Очередной патент Apple может указывать на бюджетный настольный Мак

Не надо иметь звания «аналитика», чтобы увидеть брешь в текущей линейке настольных компьютеров Apple: имеется бюджетный Mac mini и дорогущий Mac Pro, а вот между ними уже давно зияет дыра. Кто-то скажет, что ее прикрывает iMac, но это решение в стиле «все-в-одном» универсальным для свитчера не назовешь.

Слухи о том, что Apple вот-вот выпустит некую увеличенную и более производительную версию Mac mini, ходят давно. При этом с одинаковой частотой появляется информация как о более «навороченном» Mac mini, так и «обрезанном» Mac Pro. На сей раз масла в огонь подлила сама Apple, которая оформила патент на ничто иное, как «модульный персональный компьютер».

Визуально — что, на самом деле, значит не так уж и много — новый компьютер выглядит именно как смесь Mac mini и Mac Pro: небольшая настольная рабочая станция со скругленными углами и фирменным яблоком на лицевой панели. Однако главная «фишка» у него внутри. Как признает в своей заявке сама Apple, современные задачи требуют от компьютера гибкости в настройке и апгрейде, а он зачастую не может этого предоставить.

Apple предлагает очень изящный вариант, напрямую отсылающий нас к архитектуре нынешних Mac Pro. В основе компьютера лежит материнская плата, к которой оперативная память, процессор (или несколько процессоров), видеокарта, накопители и другие компоненты подключаются через выдвижные платы. Для апгрейда достаточно лишь вытащить одну плату и заменить ее на другую.


Пример такой платы, на которой размещены планки памяти и процессор.

Иными словами, мы получаем конструктор, который сами превращаем в компьютер, подбирая нужные платы.

Стоит отметить, что в спецификации этого «модульного компьютера» также впервые упоминается интерфейс USB 3.0, а также вывод видео через DisplayPort.

Вопрос: выбирая между iMac и подобным конструктором, чтобы выбрали вы?

Источник: PatentlyApple.com

Обсуждение

19.04.2010, 17:51
Выбирая между iMac'ом и вообще чем-либо угодно, я бы выбрал iMac :D
19.04.2010, 17:52
Было бы здорово, что сказать...
19.04.2010, 18:10
я б тож купил бы "что-то среднее" в мак про круто компоненты менять и наращивать, но оч дорого для дома а в имаке и мак мини с этим плохо (кроме памяти)
19.04.2010, 18:27
люблю mac, за то что покупаешь и пользуешься и не ломаешь голову. да и как-то не в стиле apple. они раз в пол года/год выдают новые продукты и линейки и получают прибыль, а тут они решили сэкономить деньги пользователям давая возможность апгрейдить старое?..
19.04.2010, 18:29
жаль, что рано или поздно апгрейд упрется в ограниченные возможности мамы
19.04.2010, 18:45
ох вряд ли... да и по хорошему не нужен он, этот мифический "средний" вариант.
19.04.2010, 18:54
сопсно я не понял, что там запатентовано?
щас среднестатистический компьютер разьве не так апгрейдится? Открыл крышку, старый хлам выкинул, нового накидал крышку закрыл..... В чем тут изобретение.
19.04.2010, 19:23
Насколько мне известно - модульный принцип подразумевает отсутствие проводов например, посмотрите презентации HP серию Z для профработы с видео, ну или Мак Про
19.04.2010, 19:30
ну полно систем в которых не требуются провода для замены той или иной железки, нового ни чего.
Мне это напоминает ситуацию с патентованием смайликов.
19.04.2010, 19:38
Нишу между Мак мини и Мак Про занимают... Мак Хаки  :)
Интересно, сколько их в процентном соотношении по сравнению с оригинальными Маками?
19.04.2010, 21:05
Интересный девайс.. новинки от apple всегда интригуют :)
19.04.2010, 21:25
блин когда пользовался ПиСи мечтал о таком)))
19.04.2010, 21:26
а апгрейд будет выполняться, конечно же, только модулями от Apple. и каждый из модулей будет стоить как треть младшего миника...
19.04.2010, 22:32
Вопрос: выбирая между iMac и подобным конструктором, чтобы выбрали вы? Я выбрал бы чтонибудь нормальное....
19.04.2010, 23:48
А я "конструктор".
19.04.2010, 23:55
Вот давно хотел подобное от Apple, но в российских реалях... комплектующих недождёжся.
20.04.2010, 08:59
Автору...
За наводку можно лёгкое "дякую" сказать :-)
20.04.2010, 14:05
Здоровское начало судя по всему и эпл учла что апгрейд сводится к замене внутренностей. Все сведется в замене блока процессора памяти и видюхи, мать надеюсь будет держать процессорные модули с любым обновлением архитектуры. Мать надеюсь тоже достаточно заменяемая(пусть и своя)!
20.04.2010, 15:20
Материнка вряд ли. И в силу технических аспектов и в силу того что новые Mac Lego нужно продавать. Скорее всего апгрейд процессоров мог бы быть ограничен небольшим сроком и платформой, а в их рамках полная свобода. Хотя тут вариантов и бизнес-моделей массу можно создать, поэтому такой компьютер и интересен. :)
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком