Новый Mac mini демонстрирует очень хорошую производительность

Результаты тестирования нового Mac mini, представленного неделю назад, демонстрируют очень хорошие результаты в бенчмарке Geekbench. Помимо внушительного прироста мощности относительно предшественника, Mac mini достойно выступает и на фоне старших моделей десктопов Apple.

В прошлом Mac mini не блистали в бенчмарках. Большинство пользователей любили эти компьютеры в первую очередь за компактные размеры и невысокую цену. Теперь же ситуация несколько изменилась.

В тестировании приняла участие кастомная версия Mac mini с 32 Гбайт оперативной памяти и процессором Core i7-8700B. Этот процессор является аналогом привычного настольного Core i7-8700, но выполнен он в корпусе типа BGA, что предполагает его распайку на самой материнской плате компьютера. Процессор предлагает шесть ядер, двенадцать потоков и частоты 3,2/4,6 ГГц.

Результат одноядерного теста (5512 баллов) сопоставим или немного превосходит результаты всех других актуальных компьютеров Mac. В свою очередь результат многоядерного теста (23.516 баллов) сопоставим с результатами Mac Pro последнего поколения в версии с восьмиядерным Intel Xeon E5-1680v2 с частотой 3,0 ГГц.

Также в базе Geekbench есть результаты тестирования базовой модели Mac mini с 4‑ядерным процессором Core i3, который в среднем набирает ~4700 баллов в одноядерном тесте и ~14.000 в многоядерном.

Источник: MacRumors

Обсуждение

07.11.2018, 09:54
А цена этого миника какая?
08.11.2018, 09:50
Лучше не уточнять=)
Может двухъядерную "народную" версию ещё выпустят, хз. Или educational там какой-нить.
08.11.2018, 21:43
Лучше не уточнять=)
Может двухъядерную "народную" версию ещё выпустят, хз. Или educational там какой-нить.

1. Ну как бы даже двухъядерный, но мобильный процессор (вроде i3-8130U) обходится весьма дороже, чем четырехъядерный, но десктопный (вроде i3-8100). Поэтому об экономии (для Apple) говорить не приходится...
2. Я понимаю, что цены сейчас кусачие, но они кусачие ВЕЗДЕ, а не только у Apple. Покажите, мне пожалуйста, девайс, похожий на Mac mini, который стоит сильно дешевле $800-850.
11.11.2018, 18:51
Вангую что цена такого кастомного миника немногим меньше мак про в базовой комплектации. Только там видяха нормальная, которая позволяет ускорять работу в архикаде, фотошопе, видеоредакторах и подключить два 4к моника . Так что экономия фуфельная.
11.11.2018, 20:23
Вангую что цена такого кастомного миника немногим меньше мак про в базовой комплектации. Только там видяха нормальная, которая позволяет ускорять работу в архикаде, фотошопе, видеоредакторах и подключить два 4к моника . Так что экономия фуфельная.

Зачем ванговать, если можно залезть на apple.com и проверить? Я вот даже не поленился.

Mac Pro - $4000
Mac mini - $1500

$ 2500 - это немногим меньше?
Так вот за $1200 можно взять eGPU Radeon RX Vega 56, а за $700 - Radeon Pro 580.
11.11.2018, 20:26
Я не знал цену такого миника, так что это предположение, которое оказалось пуком в лужу. А эти егпу с маком-то заработают? Дровишки под них есть?
11.11.2018, 20:51
Эти eGPU как бы и выпущены специально под мак
https://www.apple.com/shop/product/HMQT2VC/A/blackmagic-egpu-pro
https://www.apple.com/shop/product/HM8Y2VC/A/blackmagic-egpu
11.11.2018, 21:03
О как, спасибо. Цены в РФ какие-то неадекватные. Так-то мнение я свое поменял, миники сделали хорошие. Есть теперь чего хотеть
Так, стоп. В тесте кастомный миники с камнем
Mac mini с 32 Гбайт оперативной памяти и процессором Core i7-8700B.

А такой сколько стоит?

Нашел Apple Mac mini, Core i7-8700, 32GB RAM, 256GB SSD, 10Gb LAN ab € 2276,16
11.11.2018, 21:13
Эти eGPU как бы и выпущены специально под мак
https://www.apple.com/shop/product/HMQT2VC/A/blackmagic-egpu-pro
https://www.apple.com/shop/product/HM8Y2VC/A/blackmagic-egpu

все таки это какой  о онанизьм, жесткий диск на проводочке, видеокарта на проводочке, скоро доживем и оперативную память будем внешнюю подключать.
Что за бред бляха ремня?
11.11.2018, 21:17
Ага, купите компактный ноутбук, а к нему охапку переходников и проводов. Обалденно компактно. Интересно как эта связка с внешней видяхой в реальной жизни работает. Так-то логично - кому видео не нужно, может не покупать. Ну и общая надёжность устройства повыше, так как в корпусе нет самой горячей после камушка детали.
11.11.2018, 21:40
Так, стоп. В тесте кастомный миники с камнем
Mac mini с 32 Гбайт оперативной памяти и процессором Core i7-8700B.

А такой сколько стоит?
Нашел Apple Mac mini, Core i7-8700, 32GB RAM, 256GB SSD, 10Gb LAN ab € 2276,16

Я же вам указал конфигурацию и стоимость. Хотите 32GB вместо 16 - прибавьте $400 (а лучше поменяйте память сами, она съемная). 10Gb LAN вместо 1Gb - еще +$100.
Поконфигурируйте сами https://www.apple.com/shop/buy-mac/mac-mini/3.6ghz-quad-core-processor-128gb#
11.11.2018, 21:49
все таки это какой  о онанизьм, жесткий диск на проводочке, видеокарта на проводочке, скоро доживем и оперативную память будем внешнюю подключать.

Ну это вечный холивар между теми, кому душно, и теми, кому дует.
А раньше вот модно было ругать Apple за отсутствие кастомизации и возможности менять комплектующие... Сделали универсальный скоростной и !сквозной! Thunderbolt - все равно плохо.

А теперь ближе к делу - не забываем, что мы обсуждаем не Mac Pro, а Mac MINI.
Абсолютному большинству аудитории этого устройства (90-95%) не нужна дискретная, а тем более топовая графика. Им же не нужны и массивные скоростные накопители данных.
Наличие портов Thunderbolt - всего лишь приятное дополнение, которое может понадобиться 5-10% аудитории.
11.11.2018, 22:12
Apple Mac mini, Core i7-8700, 32GB RAM, 256GB SSD, 10Gb LAN ab € 2276,16

Я же вам указал конфигурацию и стоимость. Хотите 32GB вместо 16 - прибавьте $400 (а лучше поменяйте память сами, она съемная). 10Gb LAN вместо 1Gb - еще +$100.
Поконфигурируйте сами https://www.apple.com/shop/buy-mac/mac-mini/3.6ghz-quad-core-processor-128gb#


С калькулятора лень конфигурировать, нашел цену на немецких сайтах. В целом топовый мак мини стоит как половина макпро, при почти такой же производительности процессора и никакущей видяхе. Кому не нужно много мониторов и софт не акселлерируется видеокартой можно скроить пару штук баксов, а при необходимости покупаешь внешнюю и весело хохоча работаешь. Угнетают меня распаянный ssd.
12.11.2018, 16:50
Связка с внешним боксом работает вполне нормально, на ixbt тесты были.

Но 60к за UHD630 и распаянный SSD это весьма печально, что помешало воткнуть mx150 и m2 разьем? На термопакет это сильно не повлияло бы, моя 1030 отлично на пассивной радиаторе под нагрузкой сидит.
12.11.2018, 17:39
...
Им же не нужны и массивные скоростные накопители данных.
...

У многих уже накопились архивы фоточек с айфончиков - по 2 - 8 террабайт, потому вопрос ёмкого накопителя для очень многих актуален.
А внешние птдключаемые проводами накопители по определению менее надежны, чем встроенные.
12.11.2018, 18:03
что помешало воткнуть mx150 и m2 разьем? На термопакет это сильно не повлияло бы, моя 1030 отлично на пассивной радиаторе под нагрузкой сидит.

Поясните, может я чего-то не догоняю, но чем принципиально отличается графика класса MX150, 1030 и т.п. от Intel UHD 630? Что такого умеют эти начальные дискретки, чего не умеет Intel?
12.11.2018, 18:07
У многих уже накопились архивы фоточек с айфончиков - по 2 - 8 террабайт, потому вопрос ёмкого накопителя для очень многих актуален.

Для архивов я вот вижу два варианта: либо арендуемое "облако", либо собственный NAS. Очень удобно и надежно.
12.11.2018, 20:51
облако на 4Тб?? разоришься, да и медленно это. ,NAS  по вайфаю тоже едва ворочается.
12.11.2018, 20:58
NAS  по вайфаю тоже едва ворочается.

Я вот кинул кабель к NAS и не мучаюсь. Вайфай у меня - только для телефона/планшета.
12.11.2018, 21:37
что помешало воткнуть mx150 и m2 разьем? На термопакет это сильно не повлияло бы, моя 1030 отлично на пассивной радиаторе под нагрузкой сидит.

Поясните, может я чего-то не догоняю, но чем принципиально отличается графика класса MX150, 1030 и т.п. от Intel UHD 630? Что такого умеют эти начальные дискретки, чего не умеет Intel?

google it, много нового узнаете
12.11.2018, 22:03
google it, много нового узнаете

А по существу не судьба ответить? Обязательно на такой тон переходить?
Что ж задам конкретный вопрос: конкретно ВАМ для каких задач нужна MX150 в мак мини, с которыми не справится UHD630?
12.11.2018, 22:05
NAS  по вайфаю тоже едва ворочается.

Я вот кинул кабель к NAS и не мучаюсь. Вайфай у меня - только для телефона/планшета.

Кабель это хорошо, когда вы способны его протянуть и есть для этого техническая возможность. И в общем это не плохо, когда вы открываете по нему файлы только для просмотра, по одному. А вот когда вам надо работать с пачкой открытых файлов, тогда гигабитного канала зачастую становится сильно мало. А 10Гб NAS стоит столько, что и пр ценяться страшно.
12.11.2018, 22:38
Если нас с двумя гигабитными, то можно их объединить и будет двухгигабитный канал. Правда в минике всего один порт.
12.11.2018, 22:46
умумукался я на маке четырехпортовую карту объединять в одно устройство, так и не вышло ничего надежно работающего.
ко всему вы сами все сказали - на минике 1 порт.
Костыли это всё. Необходим компьютер с нормальными слотами под нормальные диски, возможностью заменить, доустановить модули памяти и ссд.
13.11.2018, 08:14
К сожалению апл считает по-другому. Купи коробочку и стопку с дисками, как это удобно в использовании, сколько нужно проводов и розеток и как эстетично выглядит эта борода на столе - не колебет. Чисто как хипсторы думают - сделаем красиво, а то что в реальной жизни это будет какой-то хтонический бардак нас не волнует.
13.11.2018, 12:56
Повторюсь, по моему мнению, эта «борода на столе» будет у меньшинства пользователей. У большинства будет все компактно и эстетично.
Всё как в демократии)
13.11.2018, 13:57
У меня был внешний жёсткий диск который пришлось купить к самому первому минику, который на power pc процессоре и жёсткий диск встроенный там был 80 гб. Это нифига не удобно и довольно шумно было. С тех пор ось и приложухи потяжелели раза в два. Так что базовые 128 гб ссд это просто плевок.
13.11.2018, 14:37
Ну я бы не назвал это плевком, это просто планомерный шаг в направлении, давно обозначенном ВСЕЙ IT-индустрией - переносим всё в облако, хранить/считать локально ничего не надо, платите за аренду. Раньше покупали треки-файлы в iTunes Store, теперь платите за прослушивание Apple Music. Раньше делали локальную фототеку, теперь вот в iCoud. И т.д. И приложения тоже кочуют в облако - на компе только крохотный клиент. Поэтому добавление опции 10Gb в мак мини тоже вполне логично.
Кому-то это удобно, кому-то не очень. И мне в том числе, но я отдаю себе отчет, что я все-таки меньшинство. Вот и приходится делать собственные "облака". В этом кстати тоже есть свои плюсы.
13.11.2018, 15:06
Приложухи в облако не поставишь. Раньше первым делом вынсил библиотеку гаражбенда, она около 1.5 гб весила.
Оставить сообщение
Обсуждение на форуме целиком